Programmation système
- Enseignant: Michael Blondin
- Auxiliaires: Etienne D. Massé et Étienne Boutet
- Plan de cours
- Horaire:
– lundi: 13h30 à 15h20 sur Slack au D7-2023
– jeudi: 08h30 à 10h20 sur Slack au D4-1023 (parfois au D7-2023; voir le calendrier) - Disponibilités sans rendez-vous: par courriel ou sur Slack lundi de 15h30 à 16h30 et mercredi de 13h30 à 14h30
- Examen périodique: jeudi 27 février de 8h30 à 10h20 aux D7-2016 et D7-2023
- Examen final: mercredi 15 avril de 9h à 12h sur Turnin
Annonces
- Je vous invite à remplir l'évaluation d'enseignement , merci de votre participation! (10 avr.)
- En raison des mesures exceptionnelles décrétées par le gouvernement, nous utiliserons la pédagogie inversée durant la suspension des activités pédagogiques en présentiel; voir la section COVID-19 ci-dessous pour plus d'information. (14 mars)
- Vous êtes encouragé·e·s à remplir la rétroaction de mi-session (9 au 16 mars, anonyme et non officielle)
- La période du disponibilité du mercredi 18 fév. a été spécialement déplacée au mardi 17 fév. de 15h30 à 16h30; voir le calendrier. Je serai tout de même à mon bureau une partie de la journée du mercredi, notamment de 15h30 à 17h00. (17 fév.)
- Puisque le nombre d'inscrit·e·s permet d'utiliser un seul laboratoire, la salle D4-1017 n'est plus officiellement assignée à notre cours. (27 jan.)
Cours à distance (COVID-19 )
Pour le reste de la session, nous utiliserons la pédagogie renversée. Donc, chaque semaine:- lisez le(s) chapitre(s) des notes de cours associé(s) à la séance
- effectuez le mini-quiz associé (ne contribue pas à votre note finale, mais fortement recommandé)
- venez poser vos questions en direct par clavardage sur la plateforme Slack durant les séances usuelles de cours et de laboratoire (lundi @ 13h30–15h20 et jeudi @ 8h30–10h20)
- consultez les exercices des notes de cours et leurs solutions en annexe
- complétez vos devoirs (vous pouvez poser vos questions par courriel ou sur Slack)
Cours
- Espace Slack du cours (1ère fois: entrez votre adresse courriel ici , confirmez, puis créez un compte)
- Lundi 16 mars: lire chap. 10–11 et faire ce mini-quiz
- Lundi 23 mars: lire chap. 12 et faire ce mini-quiz
- Lundi 30 mars: lire chap. 13 et faire ce mini-quiz
- Lundi 6 avril: lire chap. 14 et faire ce mini-quiz
- Jeudi 9 avril: réviser avec les fiches récapitulatives et faire l'examen antérieur
Examen final
L'examen portera sur les chapitres 9–14 et se déroulera comme suit:- Récupérez l'énoncé sur Turnin au début de la séance
- Rédigez et remettez vos solutions sur Turnin au format
PDF:
- Traitement de texte: LibreOffice , Word , Google Docs , etc. (multiplateformes, gratuits et exportables en PDF)
- ou Copie manuscrite lisible et numérisée: Adobe Scan , CamScanner , etc. (gratuits et exportables en PDF)
- ou Combinaison de technologies de votre choix
- L'examen est conçu pour se réaliser en 2h, mais vous avez 3h pour le compléter et le remettre*
Outils de travail d'équipe
- Code collaboratif en temps réel (couleur: choisir «Dylan» ou «Groovy» sous «Syntax»; audio/vidéo: )
- Partage de code (choisir par ex. «ARM Assembler» ou «MOS 6502» sous «Language» et cocher «Private»)
Environnements de travail (pour travailler sur votre ordinateur)
Calendrier
Matériel
Références
Kit d'étude pour l'examen final
- Structure de l'examen final
- Fiches récapitulatives: diaporama , 3 fiches par page
- Examen final de 2019: questions , solutions
- Exercices: voir la fin des chapitres 9–14 et les solutions en annexe A
- Mini-quiz: chap. 10–11 , chap. 12 , chap. 13 , chap. 14
- Quiz de révision (exercices supplémentaires sur chap. 9–14)
- Slack : revoir les conversations des canaux, dont les faits divers donnés au début de chaque séance virtuelle
Références complémentaires
- Diaporama d'introduction
- Structure de l'examen périodique de 2020
- Examen périodique de 2019: questions , solutions
- Notes de cours de 2019 (attention: similaires mais pas identiques à celles de cette session)
- Sommaire ARMv8 complet de 2019
- Richard St-Denis. L'architecture du processeur SPARC et sa programmation en langage d'assemblage.
Devoirs
- Devoir 1 (notes affichées sur Genote le 21 jan., correcteur: Etienne D. Massé)
- Devoir 2 (notes affichées sur Genote le 10 fév., correcteurs: Etienne D. Massé et Étienne Boutet)
- Devoir 3 (notes affichées sur Genote le 9 mars, correcteurs: Etienne D. Massé et Étienne Boutet)
- Devoir 4 (notes affichées sur Genote le 3 avr., correcteur: Étienne Boutet)
- Devoir 5 (notes affichées sur Genote le 9 avr., correcteur: Étienne Boutet)
Laboratoires
- Instructions pour l'environnement de travail ARMv8
- Laboratoire 1 (notes affichées sur Genote le 27 jan., correcteurs: Etienne D. Massé et Étienne Boutet)
- Laboratoire 2 (notes affichées sur Genote le 16 fév., correcteur: Étienne Boutet)
- Laboratoire 3 (notes affichées sur Genote le 19 fév., correcteurs: Etienne D. Massé et Étienne Boutet)
- Laboratoire 4 (notes affichées sur Genote le 25 mars, correcteurs: Etienne D. Massé et Étienne Boutet)
- Laboratoire 5 (ne compte pas, solution , fichiers fournis sur le réseau public: labo5/)